Свадебная фата: символ невинности и чистоты

Во все времена фата невесты олицетворяла невинность, нежность и чистоту. Именно поэтому девушки так тщательно подходят к вопросу выбора этого аксессуара, задаваясь вопросами — брать ли фату напрокат, сшить или купить готовую? Давние традиции указывают на то, что фату лучше купить и оставить у себя на всю жизнь. Почему же?
Безусловно, платье и фата, которые вам предложат в свадебном салоне, будут идеально сочетаться друг с другом. Но чтобы не сталкиваться с ситуацией, когда при просмотре памятных свадебных фотографий ваши подруги вдруг изумились бы: «А у моей знакомой были точно такие же платье и фата на свадьбе!», лучше сделать выбор в пользу покупки.

Народные приметы

Практически каждый народ мира обладает обычаем укрывать невесту свадебным покрывалом по обряду. Но это не является данью моде, как многие могут подумать. Эти действия призваны уберечь невесту от завистников и недоброжелателей. Для того чтобы фата смогла выполнить защитную функцию, с ней следует бережно обращаться и соблюдать ряд правил.
В первую очередь, до того, как обряд венчания будет совершен, прикасаться к фате может только сама невеста, ее мать или близкая родственница. Нередко парикмахер, который делает свадебную прическу, прикрепляет только основу под фату, а сам аксессуар впоследствии закрепляет мама. Этот обычай был чрезвычайно важным для древних славян, поэтому следует придерживаться его и сегодня.
Также фату нельзя примерять до свадьбы, в особенности, вместе с платьем. Процесс облачения в свадебный наряд является священным у всех народов планеты, ведь именно он превращает невинную девушку в невесту. После того, как она надела платье и фату, половина пути до статуса супруги пройдено. Не стоит воспроизводить этот процесс заранее.
Еще одним немаловажным фактом является то, что на Руси лицо невесты принято закрывать до того, как обряд венчания будет завершен. И только перед тем, как должен состояться поцелуй новобрачных, с лица девушки фату должен убрать жених.

Талисман счастливой жизни

По завершении обряда венчания саму фату и венок, к которому она была прикреплена, следует аккуратно и бережно хранить. Поверья гласят, что в процессе венчания эти важные аксессуары обретают целительные свойства и становятся настоящим оберегом для вновь образованной семьи. Чтобы не разрушить магические свойства, фату никому нельзя давать примерять.
Издавна при помощи подвенечной фаты матери могли защищать своих детей от недугов и сглаза. Для этого болеющего младенца нужно было накрыть фатой, после чего здоровье возвращалось, а состояние улучшалось. И по сей день сохранился обычай прикреплять фату над младенческой колыбелью.

Правила выбора фаты

Неписаным правилом для выбора наряда невесты является то, что длина фаты должна быть ниже лопаток. Когда аксессуар выше, то речь идет об усовершенствованной вуали. Количество материала и длина фаты в прошлом свидетельствовали о социальном статусе девушки и пышности самой церемонии. Если невеста была из хорошей семьи, короткая фата считалась признаком дурного тона. Увы, в наши дни длину фаты определяет мода, а не традиции.
Нередко современные невесты отказываются от этого аксессуара, удивляя гостей необыкновенными свадебными прическами. Но в тех случаях, когда имеет место обряд венчания, новобрачная должна надеть соответствующее платье и покрыть голову.
Цвет фаты может варьировать от невинного белоснежного до любых оттенков бежевого. Несмотря на то, что фату следует выбирать в тон платья, а его цвет сегодня не ограничивается ничем, кроме полета фантазии, все же следует избегать ярко выраженных нетрадиционных оттенков, которые не имеют ничего общего с духовностью свадьбы. Наиболее популярными остаются классические цвета фаты невесты: жемчужный, белоснежный, Айвори, цвет слоновой кости, бледно-розовый и золотистый, который подбирается к наряду и его отделке.
Отделка фаты часто содержит нарядную кайму, жемчуг, стразы, пайетки и вышивку. Но если платье отличается богатым украшением, фату следует выбирать с более скромным оформлением, чтобы образ невесты не был перегружен.
При выборе свадебного платья и фаты следует ориентироваться на собственный вкус, а также персональные черты лица и фигуры. Идеально подобранная фата создаст по-настоящему утонченный образ невинной невесты!

Перейти в каталог